Каков срок исковой давности по просроченным кредитам?

Каков срок исковой давности по просроченным кредитам?

Определение термина «срок исковой давности по кредитам» предусмотрено в ст. 196 ГК РФ. Это временной отрезок, по завершении которого кредитная организация теряет право ожидать от заемщика исполнения обязательств по кредиту. Указанный период равен 3 годам.

Необходимо понимать, что срок исковой давности исчисляется не от даты получения кредита. Большая часть судов придерживается мнения о том, что начинать отсчет требуется со времени последней транзакции кредитного счета. Приведем пример. Если кредитный договор был оформлен 13 декабря 2009 года сроком на 5 лет, а последнее внесение в счет погашения долга было 13 декабря 2010 года, срок исковой давности будет отсчитываться с даты последнего платежа. Эта позиция наблюдается при вынесении решений Верховным судом и Высшим арбитражным судом Российской Федерации.

Не все суды первой инстанции придерживаются этой позиции. В основе их решений лежат положения статьи 200 ГК РФ. В этой статье указывается, что по долговым обязательствам, имеющим определенный срок исполнения, срок исковой давности следует отсчитывать со времени окончания кредитного договора. Рассмотрим тот же пример. Если кредит, как в первом случае, был взят 13 декабря 2009 года сроком на 5 лет, суд будет исчислять срок исковой давности с 13 декабря 2014 года, вне зависимости от того, когда был произведен последний платеж.

Дополнительно при установлении срока для отсчета исковой давности суды берут во внимание факт переговоров с банковской организацией по вопросу кредитной задолженности. Так, если должник отправлял в банк письмо о предоставлении отсрочки погашения тела долга или реструктуризации кредита, это могут расценить как достаточное основание для пресечения срока давности. Однако подобная позиция применяется судами в очень редких случаях.

 

 

 

У Вас есть вопрос юристу?
Получите бесплатную консультацию!

Телефон:
+7 (499) 700-10-10
Адрес:
Москва, Кривоколенный пер., дом 12/1, офис 604
Остались вопросы?
или позвоните нам по телефону